Отзывы о нас
  • Отзыв наркомана
    г. Рязань
    Мне 19 лет, в школе я впервые попробовал наркотики. Первой моей реакцией был испуг, мне стало очень плохо. Но что-то сподвигло меня на следующий же снова накуриться. За 2 года я 3 раза побывал в реанимации. И никакие уговоры родителей не помогали. Я либо посылал их, либо просто хлопал дверью, уходил и не ночевал неделями дома. Мне стыдно, что я причинил своей семье столько переживаний. И хочу поблагодарить свою маму, что отправила меня в центр Феникс. Да, мне было трудно первое время. Несколько раз я собирался уехать домой, но те сотрудни в реабилитационном центре, которые оказывали мне внимание, убеждали меня остаться. Я благодарен Фениксу и его сотрудникам, которые помогли мне полный курс лечения!
  • Отзыв алкоголика
    г. Калуга
    Я работал врачом в частной клинике и алкоголь это была неотъемлемая часть моих, так сказать, подарков от благодарных клиентов. Я выпивал по вечерам. Но со временем стал понимать что происходит что-то не то. То на работе рюмочку, то до работы. А потом и вовсе пропускал свои рабочие смены. Руководство, видя моё состояние, тактично стали намекать о кодировке. Благо я был на хорошем счету в клинике. Решение было принято самостоятельно, спонтанно и очень четко. Я прошел реабилитацию в центре Феникс - все 6 мес. И решил сменить сферу своей деятельности и заняться наркологией. Сейчас я получаю 2 высшее образование и благодаря Фениксу моя работа приносит мне трезвое удовольствие. Спасибо за перемены!
  • Отзыв мамы
    г. Воронеж
    Мой сын раньше был наркоманом. Наша история началась с 17 лет, 12 долгих лет мы бились с этой заразой. Пока не позвонила в центр Феникс. Знаете, даже находясь в безнадежном состоянии, я почувствовала какую-то заботу и сострадание к нашей проблеме. Мы прошли полностью программу 1 год. Да было трудно и несколько раз он собирался уехать из центра. Но каждый раз благодаря опыту психологов оставался. Хочу сказать спасибо каждому сотруднику, кто заботился о моем сыне! Мы уже 2 года трезвые и это колоссальная победа, я считаю! Спасибо большое центру Феникс, что помогли обрести свободу нашей семье!
  • Отзыв жены
    г. Нижний Новгород
    С мужем были знакомы с детства, гуляли в одном дворе, так и расписались сразу после школы.Прошло 12 лет и я поняла, что он пьёт, не уделяет мне и дочери внимания, пропускает работу. Пробовали несколько раз кодировать мужа, но все безуспешно. С работы выгнали, пить стал еще больше. Благо мы нашли РЦ Феникс. Муж долго не соглашался на лечение. Но когда я сказала, что с дочкой уйдем от него, он испугался и согласился. Сейчас мой муж уже 5 мес. находится в Фениксе. И я слышу в его голосе перемены, слышу в нем ту уверенность и чувствую надежную поддержку, которая была в нем 13 л. назад. Спасибо центру Феникс!
  • Отзыв выпускницы
    г. Москва
    Я Ольга. Мне 28 лет и я наркоманка. В 11 классе я подсела на амфетамин. Годы шли, и очнулась я уже в 30 л. на наркоманском притоне, исхудавшая, без единой вены на руке. Домой вход был закрыт, папа не хотел меня знать. Каким-то чудом, очередной раз, мама уговорила меня лечь в больницу на капельницу. Там ко мне пришли психологи, как потом узнала из центра Феникс. Они подобрали в тот момент именно те слова, которых мне так не хватало. Они дали мне надежду, что я что-то ещё могу. Сегодня мне 35, уже более 4 лет я чистая и трезвая благодаря лечению центре Феникс и его сотрудникам. У меня есть маленькая дочка и муж. Папа наконец-то стал со мной разговаривать. Я сама чувствую себя птицей феникс и снова живу! Спасибо вам!
Реабилитация
Наркология

Что такое метадон?

Метадон, как и многие другие наркотики, был изобретен в благих целях. Еще перед второй мировой войной вещество применялось в лечении зависимости от морфия, а после войны стало основой терапии при героиновой наркозависимости. Но вскоре наркологам пришлось уже искать методы лечения метадоновой аддикции. Из этой статьи вы узнаете: как употребляют метадон; какой эффект от этого наркотика; какие симптомы и последствия; как проходит лечение.

Действие метадона

Метадон – это синтетический наркотик, который относится к опиоидной группе ПАВ. Встретить его в чистом виде довольно сложно, так как наркоторговцы добавляют в него все что угодно, чтобы снизить себестоимость – соду, стиральный порошок и димедрол. После приема метадона наркозависимый чувствует невероятный прилив сил, переходящий в эйфорию. Но при этом наркотик имеет и обратное действие – человек становится заторможенным. Необычное сочетание вялости с приливом сил достаточно легко объясняется – метадон, активизируя определенные области головного мозга, одновременно тормозит работу центральной нервной системы.

Эйфорические ощущения приходят только первые несколько раз, затем эффект ослабляется, и наркозависимому нужно уже больше препарата. Так развивается зависимость. Существует две основные формы производства метадона:

  • метадон в кристаллах – этот вид наркотика производится под воздействием высокой температуры;

  • таблетки – применяются в медицине для купирования болевого синдрома у онкобольных, часто используются наркоманами, которые боятся инъекций.

В среднем эффект от метадона держится около 4 часов, легкая заторможенность может сохраняться до суток.

Признаки и последствия метадоновой зависимости

Метадон – это дешевый наркотик, который выводится из организма довольно быстро – из крови в течение примерно 3-4 дней. Только в ногтях и волосах препарат может сохраняться в течение нескольких месяцев. Но, для того чтобы распознать метадоновую наркозависимость, не обязательно делать анализы. Есть внешние признаки и симптомы, которые помогут вам вовремя забить тревогу:

  • человек быстро теряет вес;

  • наркозависимый скрывает следы от инъекций и носит одежду с длинными рукавами даже летом;

  • кожа наркомана покрывается язвами, видны расчесы;

  • зрачки после метадона расширяются;

  • у человека часто меняется настроение;

  • наркозависимый мало ест и много пьет.

Метадоновые наркоманы сталкиваются с серьезными последствиями, самым тяжелым из которых является летальный исход. Чаще всего наркозависимый умирает вследствие передозировки метадоном, когда в погоне за ощущениями он увеличивает дозу. Кроме того, к смерти приводят сопутствующие заболевания: гепатит, ВИЧ и СПИД. Еще одной причиной смерти является помутнение сознания. Человек не отдает отчет своим действиям и в состоянии наркотического опьянения может покончить с собой.

Евгений Владимирович Чуканов
психиатр-нарколог высшей категории
Если зависимый не хочет лечиться
Оставьте свои контактные данные для консультации

Развитие зависимости от метадона

Формируется зависимость от наркотика метадон очень быстро – уже после пары доз человек попадает «на крючок». Каждый из этапов развития аддикции имеет свои характерные особенности:

  1. Первая стадия. Первое употребление метадона приносит с собой невероятный прилив сил. Эти незабываемые ощущения хочется повторить, и человек для достижения эйфории вновь и вновь прибегает к помощи наркотика. Но вскоре эйфория проходит, и зависимый сталкивается с негативными проявлениями. Следующий этап наступает примерно через месяц регулярного употребления.

  2. Вторая стадия. Формируется толерантность, наркоману приходится постоянно увеличивать дозировку, чтобы добиваться желаемого эффекта. Метадон – сильный наркотик, поэтому быстро начинаются проблемы со здоровьем.

  3. Третья стадия. Дозы становятся максимальными. Наркотическая ломка сопровождается мучительными симптомами. Кроме проблем с физическим здоровьем происходят изменения на психическом уровне. Наркозависимый впадает в депрессию, что нередко заканчивается суицидом.

Самостоятельно избавиться от метадоновой зависимости наркоманам удается лишь на первом этапе. Это ничтожные 2% от общего количества людей с метадоновой аддикцией. Остальные нуждаются в наркологической помощи.

Самой частой причиной вызова нарколога на дом является передозировка препаратом. Чтобы спасти человека от серьезных последствий употребления метадона, необходимо знать основные симптомы превышения дозы наркотика: появляется сильный озноб, скачет артериальное давление, ломота в мышцах часто сопровождается тошнотой и рвотой, нередки нарушения сна.

Лечение метадоновых наркоманов

Оказание помощи начинается со снятия наркотической ломки. Часто это происходит на дому. После проведения осмотра и опроса пациента специалист подбирает наиболее оптимальный состав капельницы. Параллельно проводится мотивация зависимого на прохождение полного курса лечения. Человек, употребляющий метадон, не уверен, является ли он наркотиком. Его еще нужно в этом убедить. Полный курс лечения зависимости от метадона включает:

  1. Детоксикацию. Это может быть как традиционная инфузионная терапия, включающая капельницы с лекарственными препаратами, так и УБОД (ультрабыстрая опиоидная детоксикация), которая проводится только в стационаре и предполагает общий наркоз.

  2. Поддерживающая терапия. После очищения необходимо купировать симптомы заболеваний внутренних органов, которые развились на фоне употребления ПАВ.

  3. Кодирование. Запретительный метод терапии, который является вспомогательным инструментом в борьбе с возможным срывом и эффективным способом достижения стойкой ремиссии.

  4. Реабилитация. Заключительный и самый важный этап, на котором выявляется первопричина зависимости, устраняются деструктивные модели поведения и восстанавливается эмоционально-волевое ядро. Человека готовят к трезвой жизни и учат способам профилактики срыва.

Так как выздоровевших наркоманов не бывает (есть наркозависимые на стадии стойкой ремиссии), наркологическая клиника «Феникс» в Москве предлагают своим пациентам бесплатное постреабилитационное сопровождение. Консультацию по всем вопросам можно получить по телефону горячей линии. 

Реабилитация
Наркология