Отзывы о нас
  • Отзыв наркомана
    г. Рязань
    Мне 19 лет, в школе я впервые попробовал наркотики. Первой моей реакцией был испуг, мне стало очень плохо. Но что-то сподвигло меня на следующий же снова накуриться. За 2 года я 3 раза побывал в реанимации. И никакие уговоры родителей не помогали. Я либо посылал их, либо просто хлопал дверью, уходил и не ночевал неделями дома. Мне стыдно, что я причинил своей семье столько переживаний. И хочу поблагодарить свою маму, что отправила меня в центр Феникс. Да, мне было трудно первое время. Несколько раз я собирался уехать домой, но те сотрудни в реабилитационном центре, которые оказывали мне внимание, убеждали меня остаться. Я благодарен Фениксу и его сотрудникам, которые помогли мне полный курс лечения!
  • Отзыв алкоголика
    г. Калуга
    Я работал врачом в частной клинике и алкоголь это была неотъемлемая часть моих, так сказать, подарков от благодарных клиентов. Я выпивал по вечерам. Но со временем стал понимать что происходит что-то не то. То на работе рюмочку, то до работы. А потом и вовсе пропускал свои рабочие смены. Руководство, видя моё состояние, тактично стали намекать о кодировке. Благо я был на хорошем счету в клинике. Решение было принято самостоятельно, спонтанно и очень четко. Я прошел реабилитацию в центре Феникс - все 6 мес. И решил сменить сферу своей деятельности и заняться наркологией. Сейчас я получаю 2 высшее образование и благодаря Фениксу моя работа приносит мне трезвое удовольствие. Спасибо за перемены!
  • Отзыв мамы
    г. Воронеж
    Мой сын раньше был наркоманом. Наша история началась с 17 лет, 12 долгих лет мы бились с этой заразой. Пока не позвонила в центр Феникс. Знаете, даже находясь в безнадежном состоянии, я почувствовала какую-то заботу и сострадание к нашей проблеме. Мы прошли полностью программу 1 год. Да было трудно и несколько раз он собирался уехать из центра. Но каждый раз благодаря опыту психологов оставался. Хочу сказать спасибо каждому сотруднику, кто заботился о моем сыне! Мы уже 2 года трезвые и это колоссальная победа, я считаю! Спасибо большое центру Феникс, что помогли обрести свободу нашей семье!
  • Отзыв жены
    г. Нижний Новгород
    С мужем были знакомы с детства, гуляли в одном дворе, так и расписались сразу после школы.Прошло 12 лет и я поняла, что он пьёт, не уделяет мне и дочери внимания, пропускает работу. Пробовали несколько раз кодировать мужа, но все безуспешно. С работы выгнали, пить стал еще больше. Благо мы нашли РЦ Феникс. Муж долго не соглашался на лечение. Но когда я сказала, что с дочкой уйдем от него, он испугался и согласился. Сейчас мой муж уже 5 мес. находится в Фениксе. И я слышу в его голосе перемены, слышу в нем ту уверенность и чувствую надежную поддержку, которая была в нем 13 л. назад. Спасибо центру Феникс!
  • Отзыв выпускницы
    г. Москва
    Я Ольга. Мне 28 лет и я наркоманка. В 11 классе я подсела на амфетамин. Годы шли, и очнулась я уже в 30 л. на наркоманском притоне, исхудавшая, без единой вены на руке. Домой вход был закрыт, папа не хотел меня знать. Каким-то чудом, очередной раз, мама уговорила меня лечь в больницу на капельницу. Там ко мне пришли психологи, как потом узнала из центра Феникс. Они подобрали в тот момент именно те слова, которых мне так не хватало. Они дали мне надежду, что я что-то ещё могу. Сегодня мне 35, уже более 4 лет я чистая и трезвая благодаря лечению центре Феникс и его сотрудникам. У меня есть маленькая дочка и муж. Папа наконец-то стал со мной разговаривать. Я сама чувствую себя птицей феникс и снова живу! Спасибо вам!
Реабилитация
Наркология

Синдром отмены Феназепама

Многие считают Феназепам просто сильнодействующим лекарственным препаратом, другие же склоняются к мнению о том, что это наркотик. Для того чтобы найти истину, необходимо разобраться в воздействии препарата на организм. Пока как минимум можно утверждать следующее: если не превышать рекомендуемую дозировку, лекарство эффективно борется с повышенной тревожностью и нарушениями сна.

Но что же делать, если синдром отмены Феназепама все же возник? Какие его симптомы и сколько длится ломка? Ответы на все вопросы вы узнаете из этой статьи.

Что такое Феназепам?

Феназепам является транквилизатором со снотворным и седативным эффектом. Кроме того, это эффективное противосудорожное средство. Препарат отличается быстрым действием и длительным эффектом (до 18 часов). Распад вещества осуществляется в печени, а продукты распада выводятся из организма с уриной. Эффект от Феназепама заключается в снижении процессов возбуждения и проводимости нервных импульсов. Лекарственное средство помогает:

  • снизить уровень тревожности;

  • купировать нарушения сна;

  • уменьшить эмоциональное напряжение;

  • расслабить мышцы;

  • подавить судорожный синдром.

Препарат может быть рекомендован лечащим врачом при бессоннице, неврозах, вегетативных нарушениях и психоэмоциональном напряжении. В некоторых случаях Феназепам применяется также для купирования эпилептических припадков и лечения абстинентного синдрома после запоя или ломки.

Развитие зависимости от Феназепама

Препарат относится к ряду бензодиазепинов, а значит, вызывает привыкание. При длительном употреблении он уже не оказывает седативный эффект, а отмена его употребления может вызвать неприятные симптомы. Поэтому пациентам строго рекомендуется придерживаться назначений лечащего врача.

Как только вы столкнулись с синдромом отмены Феназепама, вам следует сразу же обратиться к специалисту для консультации и коррекции схемы лечения. В противном случае придется уже лечить зависимость от этого лекарственного препарата. Аддикция формирует в случае:

  1. Если пациент самовольно продлил курс лечения.

  2. Когда больной принимает лекарство чаще, чем требуется.

  3. Если человек превышает допустимую дозировку.

Симптомы зависимости от Феназепама

Если у пациента появилось привыкание к препарату, то при прекращении его приема он столкнется с синдромом отмены. В группу риска попадают не только те, кто использует медикамент в качестве наркотического вещества, но и те, кто принимает его в составе лечебной терапии. Зависимость от Феназепама можно узнать по характерным симптомам:

  • у пациента ухудшается настроение, он может впадать в депрессию;

  • возникает бессонница, повышается уровень тревожности;

  • человек остро реагирует на внешние раздражители;

  • теряется аппетит;

  • пациент начинает чесать кожные покровы;

  • может теряться ориентация во времени и пространстве;

  • снижается артериальное давление;

  • речь становится нечеткой;

  • возможен тремор конечностей и судороги.

Синдром отмены Феназепама, симптомы которого схожи с простудой, также вызывает повышенную температуру и чрезмерное потоотделение. Начинается ломота в мышцах и суставах, глаза слезятся. В особо тяжелых случаях возможно даже развитие психоза и появление суицидальных мыслей. Чтобы полностью вывести продукты распада ПАВ, часто требуется больше месяца. При этом естественное течение ломки длится около 7-10 дней. С помощью же детоксикации в наркологической клинике симптомы устраняются всего за несколько часов.

Возможные последствия

Побочные действия при злоупотреблении Феназепамом могут быть очень серьезными, особенно если сочетать его с алкоголем либо другими наркотическими веществами. В достаточно длинный перечень последствий входят:

  • проблемы с оттоком лимфы и кровообразованием;

  • резкая потеря веса;

  • снижение когнитивных функций;

  • проблемы с психикой (галлюцинации, суицидальные мысли, вспышки агрессии и др.);

  • повышенная утомляемость;

  • судороги;

  • ухудшение зрения;

  • нарушения пищеварения;

  • проблемы с работой почек.

Именно поэтому так важно соблюдать все рекомендации врача, а при возникновении абстинентного синдрома при отмене Фенозепама сразу же обращаться за помощью к специалисту.

Евгений Владимирович Чуканов
психиатр-нарколог высшей категории
Если зависимый не хочет лечиться
Оставьте свои контактные данные для консультации

Передозировка Феназепамом

Следствием превышения рекомендуемой дозировки может стать мгновенное нарушение работы внутренних органов. Насколько выраженной будет симптоматика, зависит как от индивидуальных особенностей организма, так и от степени превышения дозировки и частоты употребления препарата. Специалисты выделяют три степени передозировки Феназепамом:

  1. Легкая. Внешне изменения малозаметны, а сам пациент может принять ее за обычную усталость. У человека снижается работоспособность, его начинает клонить в сон, закрываются глаза, может шуметь в ушах. Похожее состояние возникает после приема небольшой дозы алкоголя.

  2. Средняя. Наступает сильное расслабление мышц. Зрачки при синдроме отмены Феназепама сужаются и не реагируют на свет. Нередки судороги и одышка. Как правило, человек вскоре засыпает. Разбудить его очень сложно, так как он практически перестает реагировать на внешние раздражители.

  3. Тяжелая. Показано оказание срочной помощи в реанимационном отделении. У человека отсутствуют любые рефлексы. Артериальное давление и температура сильно падают, и наблюдается учащенное сердцебиение. Пациент впадает коматозное состояние и в случае неоказания помощи может умереть.

При выявлении характерных симптомов необходимо сразу же вызывать нарколога на дом. Тяжелая степень является показанием для немедленной госпитализации пациента.

Как лечат зависимость от Феназепама?

Аддикцию от данного лекарственного препарата можно вылечить только в условиях закрытого наркологического центра, устранив предварительно основные симптомы ломки. При недавнем приеме препарата пациенту промывают желудок и назначают сорбенты. Очищению крови от продуктов распада способствует курс инфузионной терапии.

Детоксикация в клинике сочетается с симптоматическим лечением, направленным на восстановление работы внутренних органов. Если зависимость возникла в процессе лечения психических расстройств, то дозировка снижается постепенно. Последним этапом комплексного лечения является реабилитация, которая устраняет психологическую зависимость. При выявлении симптомов синдрома отмены Феназепама вы можете позвонить на горячую линию наркологической клиники «Феникс» и вызвать квалифицированного нарколога на дом для оказания помощи. 

Реабилитация
Наркология