Отзывы о нас
  • Отзыв наркомана
    г. Рязань
    Мне 19 лет, в школе я впервые попробовал наркотики. Первой моей реакцией был испуг, мне стало очень плохо. Но что-то сподвигло меня на следующий же снова накуриться. За 2 года я 3 раза побывал в реанимации. И никакие уговоры родителей не помогали. Я либо посылал их, либо просто хлопал дверью, уходил и не ночевал неделями дома. Мне стыдно, что я причинил своей семье столько переживаний. И хочу поблагодарить свою маму, что отправила меня в центр Феникс. Да, мне было трудно первое время. Несколько раз я собирался уехать домой, но те сотрудни в реабилитационном центре, которые оказывали мне внимание, убеждали меня остаться. Я благодарен Фениксу и его сотрудникам, которые помогли мне полный курс лечения!
  • Отзыв алкоголика
    г. Калуга
    Я работал врачом в частной клинике и алкоголь это была неотъемлемая часть моих, так сказать, подарков от благодарных клиентов. Я выпивал по вечерам. Но со временем стал понимать что происходит что-то не то. То на работе рюмочку, то до работы. А потом и вовсе пропускал свои рабочие смены. Руководство, видя моё состояние, тактично стали намекать о кодировке. Благо я был на хорошем счету в клинике. Решение было принято самостоятельно, спонтанно и очень четко. Я прошел реабилитацию в центре Феникс - все 6 мес. И решил сменить сферу своей деятельности и заняться наркологией. Сейчас я получаю 2 высшее образование и благодаря Фениксу моя работа приносит мне трезвое удовольствие. Спасибо за перемены!
  • Отзыв мамы
    г. Воронеж
    Мой сын раньше был наркоманом. Наша история началась с 17 лет, 12 долгих лет мы бились с этой заразой. Пока не позвонила в центр Феникс. Знаете, даже находясь в безнадежном состоянии, я почувствовала какую-то заботу и сострадание к нашей проблеме. Мы прошли полностью программу 1 год. Да было трудно и несколько раз он собирался уехать из центра. Но каждый раз благодаря опыту психологов оставался. Хочу сказать спасибо каждому сотруднику, кто заботился о моем сыне! Мы уже 2 года трезвые и это колоссальная победа, я считаю! Спасибо большое центру Феникс, что помогли обрести свободу нашей семье!
  • Отзыв жены
    г. Нижний Новгород
    С мужем были знакомы с детства, гуляли в одном дворе, так и расписались сразу после школы.Прошло 12 лет и я поняла, что он пьёт, не уделяет мне и дочери внимания, пропускает работу. Пробовали несколько раз кодировать мужа, но все безуспешно. С работы выгнали, пить стал еще больше. Благо мы нашли РЦ Феникс. Муж долго не соглашался на лечение. Но когда я сказала, что с дочкой уйдем от него, он испугался и согласился. Сейчас мой муж уже 5 мес. находится в Фениксе. И я слышу в его голосе перемены, слышу в нем ту уверенность и чувствую надежную поддержку, которая была в нем 13 л. назад. Спасибо центру Феникс!
  • Отзыв выпускницы
    г. Москва
    Я Ольга. Мне 28 лет и я наркоманка. В 11 классе я подсела на амфетамин. Годы шли, и очнулась я уже в 30 л. на наркоманском притоне, исхудавшая, без единой вены на руке. Домой вход был закрыт, папа не хотел меня знать. Каким-то чудом, очередной раз, мама уговорила меня лечь в больницу на капельницу. Там ко мне пришли психологи, как потом узнала из центра Феникс. Они подобрали в тот момент именно те слова, которых мне так не хватало. Они дали мне надежду, что я что-то ещё могу. Сегодня мне 35, уже более 4 лет я чистая и трезвая благодаря лечению центре Феникс и его сотрудникам. У меня есть маленькая дочка и муж. Папа наконец-то стал со мной разговаривать. Я сама чувствую себя птицей феникс и снова живу! Спасибо вам!
Реабилитация
Наркология

Реабилитация для подростков с алкогольной и наркотической зависимостью

Подростковый возраст – это период жизни, который часто связывают с повышенными уровнями риска и нестабильностью эмоционального фона. Некоторые молодые люди могут испытывать проблемы с поведением, сюда входит злоупотребление наркотиками и алкоголем, депрессия и другие психические расстройства, проблемы с общением и т.д. Эти проблемы могут оказывать негативный эффект на жизнь тинейджеров, их семей и общества в целом. 

Поэтому программы реабилитации подростков могут быть крайне важной составляющей поддержания их физического и психического здоровья, а также успешной адаптации в обществе. В первую очередь, восстановление может помочь преодолеть проблемы со злоупотреблением наркотиками и алкоголем. Исследования показывают, что ранняя интервенция и терапия могут помочь предотвратить развитие зависимости и снизить риск рецидива.

 Кроме того, реабилитация подростков может быть полезной для тинейджеров, страдающих игроманией. Игромания или компьютерная зависимость является распространенной проблемой, которая влияет на многих людей по всему миру. Она может стать зависимостью, приводящей к серьезным последствиям для физического и психического здоровья, отношений, работы и других сфер жизни.

Виды реабилитации: физическая, психологическая, социальная

Подростковый возраст является одним из самых сложных периодов в жизни человека, когда они сталкиваются с множеством физических, психологических и социальных вызовов. Рассмотрим различные виды подростковой реабилитации, которые могут помочь им преодолеть трудности и восстановить свое здоровье.

Физическая реабилитация. Это процесс восстановления физической формы и способности к активности после травмы, болезни или операции. Для подростков физическая реабилитация может включать в себя различные виды упражнений, физическую терапию и массаж.

Психологическая реабилитация подростков. Это процесс восстановления психического здоровья и эмоционального благополучия. Для подростков психологическая реабилитация может включать в себя различные методы, такие как психотерапия, когнитивно-поведенческая терапия, групповые занятия и поддержка социального окружения.

Социальная реабилитация подростков. Это процесс восстановления социальных навыков и взаимодействия в обществе. Для тинейджеров социальная реабилитация может включать тренинг социальных навыков, групповые занятия, поддержку социального окружения и обучение навыкам коммуникации.

Как проходит реабилитационный процесс: этапы и особенности работы с тинейджерами

Реабилитация – это процесс восстановления здоровья и возвращения к нормальной жизни после перенесенной наркотической или алкогольной зависимости, а также игромании.

  1. Первый этап – это детоксикация (если требует диагноз). Он заключается в очищении организма от токсинов и наркотических веществ, которые накапливаются в организме при употреблении наркотиков или алкоголя.

  2. Второй этап – это медицинское лечение и психологическая поддержка. Молодому человеку предоставляется медицинская помощь, а также психологическая поддержка и консультирование, которое помогает ему преодолеть психологические проблемы, связанные с зависимостью.

  3. Третий этап – это реабилитационная программа подростков, которая направлена на изменение образа жизни. Она включает в себя регулярные занятия спортом, социальную адаптацию, психологическую коррекцию, обучение и работу.

  4. Четвертый этап – это поддержка на протяжении всей жизни. После прохождения реабилитации наркоманов или алкоголиков подросток должен получать постоянную поддержку, которая поможет ему сохранять достигнутые результаты и не возвращаться к употреблению наркотиков или алкоголя.

Особенности работы с тинейджерами в реабилитационном процессе

Молодые люди имеют свои специфические особенности, которые необходимо учитывать при работе с ними в реабилитационном процессе. Они находятся на стадии становления личности, их характер еще не окончательно сформировался, и они более подвержены влиянию окружающей среды.

  • Первая особенность – это необходимость индивидуального подхода. Каждый представитель подрастающего поколения уникален и имеет свои характерные черты, которые необходимо учитывать при работе с ним.
  • Вторая особенность – это необходимость социальной адаптации. Подростки, находившиеся в состоянии наркомании или алкоголизма, могут потерять связь со своими друзьями и семьей. Поэтому особенно важно помочь им адаптироваться в обществе и научить устанавливать новые, здоровые отношения с окружающими людьми.
  • Третья особенность – это необходимость включения родителей и близких в процесс реабилитации.
  • Четвертая особенность – это необходимость обучения новым навыкам и интересам. Подростки должны научиться новым хобби, которые помогут им заменить употребление наркотиков и алкоголя на более полезные и интересные привычки.

Физиологическая и психологическая реабилитация подростков является длительным и трудоемким процессом. Однако, если реабилитационный процесс будет проводиться правильно и с учетом особенностей, то он может помочь молодым людям быстро вернуться к здоровой жизни и достичь успехов в будущем. Важно понимать, что восстановление не является лечением, а скорее процессом изменения образа жизни, который должен продолжаться на протяжении всей жизни.

Реабилитация - важный шаг на пути к здоровой и счастливой жизни

Социальная реабилитация подростков— это процесс восстановления здоровья и социальной адаптации людей, которые страдают от различных видов зависимостей и поведенческих проблем. Для тинейджеров процесс восстановления включает в себя множество мероприятий, таких как психотерапия, медицинские процедуры, социальная поддержка и помощь в образовании.

Психотерапия - это один из важных аспектов восстановления для тех молодых людей, которые страдают от наркомании, алкоголизма и других видов зависимостей. Терапия может включать в себя индивидуальные и групповые сеансы, которые помогают понять причины и последствия их проблем, а также развивать навыки для преодоления их. Медицинские процедуры - это также важная часть. Тинейджеры, страдающие от наркомании и алкоголизма, могут иметь проблемы с физическим здоровьем, которые необходимо лечить. Социальная поддержка - это еще один важный аспект. Поддержка со стороны семьи, друзей и общественности помогает чувствовать себя не одинокими и поддерживает их во время процесса.

Одним из ключевых факторов, который делает реабилитацию эффективной для реабилитации подростков наркоманов, является раннее обращение за помощью. Чем раньше начнется процесс реабилитации детей подростков, тем больше шансов на полное восстановление его здоровья и социальной адаптации. Для того чтобы повысить эффективность реабилитации, необходимо улучшить доступность к услугам помощи и снизить стигматизацию, связанную с проблемами зависимости и поведения.

Таким образом, психологическая реабилитация подростков является важным шагом на пути к здоровой и счастливой жизни. Процесс восстановления здоровья и социальной адаптации, включающий в себя психотерапию, медицинские процедуры, социальную поддержку и помощь в образовании. Центр реабилитации подростков помогает подросткам справиться с проблемами зависимости и поведения.

Реабилитация
Наркология