Отзывы о нас
  • Отзыв наркомана
    г. Рязань
    Мне 19 лет, в школе я впервые попробовал наркотики. Первой моей реакцией был испуг, мне стало очень плохо. Но что-то сподвигло меня на следующий же снова накуриться. За 2 года я 3 раза побывал в реанимации. И никакие уговоры родителей не помогали. Я либо посылал их, либо просто хлопал дверью, уходил и не ночевал неделями дома. Мне стыдно, что я причинил своей семье столько переживаний. И хочу поблагодарить свою маму, что отправила меня в центр Феникс. Да, мне было трудно первое время. Несколько раз я собирался уехать домой, но те сотрудни в реабилитационном центре, которые оказывали мне внимание, убеждали меня остаться. Я благодарен Фениксу и его сотрудникам, которые помогли мне полный курс лечения!
  • Отзыв алкоголика
    г. Калуга
    Я работал врачом в частной клинике и алкоголь это была неотъемлемая часть моих, так сказать, подарков от благодарных клиентов. Я выпивал по вечерам. Но со временем стал понимать что происходит что-то не то. То на работе рюмочку, то до работы. А потом и вовсе пропускал свои рабочие смены. Руководство, видя моё состояние, тактично стали намекать о кодировке. Благо я был на хорошем счету в клинике. Решение было принято самостоятельно, спонтанно и очень четко. Я прошел реабилитацию в центре Феникс - все 6 мес. И решил сменить сферу своей деятельности и заняться наркологией. Сейчас я получаю 2 высшее образование и благодаря Фениксу моя работа приносит мне трезвое удовольствие. Спасибо за перемены!
  • Отзыв мамы
    г. Воронеж
    Мой сын раньше был наркоманом. Наша история началась с 17 лет, 12 долгих лет мы бились с этой заразой. Пока не позвонила в центр Феникс. Знаете, даже находясь в безнадежном состоянии, я почувствовала какую-то заботу и сострадание к нашей проблеме. Мы прошли полностью программу 1 год. Да было трудно и несколько раз он собирался уехать из центра. Но каждый раз благодаря опыту психологов оставался. Хочу сказать спасибо каждому сотруднику, кто заботился о моем сыне! Мы уже 2 года трезвые и это колоссальная победа, я считаю! Спасибо большое центру Феникс, что помогли обрести свободу нашей семье!
  • Отзыв жены
    г. Нижний Новгород
    С мужем были знакомы с детства, гуляли в одном дворе, так и расписались сразу после школы.Прошло 12 лет и я поняла, что он пьёт, не уделяет мне и дочери внимания, пропускает работу. Пробовали несколько раз кодировать мужа, но все безуспешно. С работы выгнали, пить стал еще больше. Благо мы нашли РЦ Феникс. Муж долго не соглашался на лечение. Но когда я сказала, что с дочкой уйдем от него, он испугался и согласился. Сейчас мой муж уже 5 мес. находится в Фениксе. И я слышу в его голосе перемены, слышу в нем ту уверенность и чувствую надежную поддержку, которая была в нем 13 л. назад. Спасибо центру Феникс!
  • Отзыв выпускницы
    г. Москва
    Я Ольга. Мне 28 лет и я наркоманка. В 11 классе я подсела на амфетамин. Годы шли, и очнулась я уже в 30 л. на наркоманском притоне, исхудавшая, без единой вены на руке. Домой вход был закрыт, папа не хотел меня знать. Каким-то чудом, очередной раз, мама уговорила меня лечь в больницу на капельницу. Там ко мне пришли психологи, как потом узнала из центра Феникс. Они подобрали в тот момент именно те слова, которых мне так не хватало. Они дали мне надежду, что я что-то ещё могу. Сегодня мне 35, уже более 4 лет я чистая и трезвая благодаря лечению центре Феникс и его сотрудникам. У меня есть маленькая дочка и муж. Папа наконец-то стал со мной разговаривать. Я сама чувствую себя птицей феникс и снова живу! Спасибо вам!
Реабилитация
Наркология

Лечение созависимости от алкоголика или наркомана

Созависимость - это состояние, когда человек сильно зависит от других людей или от внешних обстоятельств. Это может проявляться в различных ситуациях: в отношениях, в работе, в принятии решений и т.д. 

Она может быть вызвана различными факторами, включая воспитание, личностные черты, низкая самооценка, травматические события или депрессивные состояния.

Развитие эмоциональной зависимости начинается в детстве, когда ребенок учится получать одобрение и любовь от окружающих его людей. Если он получает эту любовь и поддержку только при условии выполнения определенных требований, он может начать ориентироваться на потребности других людей и игнорировать свои собственные. Поэтому люди часто хотят избавиться от созависимости. Взрослые, страдающие таким состоянием, могут бесконечно оказывать помощь другим людям, но не уделять внимание своим собственным потребностям и желаниям. Они могут также испытывать чувство вины, если не удовлетворяют запросы других людей или не выполняют свои обязанности. В результате все это может привести к серьезным проблемам, таким как эмоциональное и физическое истощение, депрессия, тревожность, проблемы с отношениями и зависимость от алкоголя или наркотиков.

Признаки созависимости и как их распознать?

Созависимость может проявляться в различных формах, включая сильную эмоциональную зависимость от близкого, финансовую зависимость, наркотическую зависимость и другие. Если вы хотите понять, есть ли у вас или у кого-то из ваших близких признаки созависимости, вот несколько признаков, на которые стоит обратить внимание:

  1. Человек часто ставит потребности других людей выше своих собственных.

  2. Испытывает чувство беспокойства или тревоги, когда не может контролировать ситуацию или поведение других людей.

  3. Ощущает необходимость постоянно помогать другим, даже если это навредит его собственным интересам и потребностям.

  4. Часто игнорирует свои собственные желания, чтобы удовлетворить потребности других людей.

  5. Испытывает чувство неполноценности или неуверенности в себе и полагается на других, чтобы получить подтверждение своей значимости.

  6. Может вести себя агрессивно в отношении других людей, когда не получают награду за свой «труд»;

  7. Может использовать наркотики или алкоголь, чтобы справиться со своими эмоциональными проблемами.

Если у вас или вашего близкого есть подозрения на эмоциональную зависимость, важно обратиться за помощью к профессионалам, которые могут помочь лучше понять эту проблему и разработать стратегии для ее преодоления.

Созависимость при алкоголизме как избавиться: советы психолога

Люди, страдающие данным состоянием, часто не осознают свою проблему. Существует несколько методов лечения, которые помогают людям избавиться от созависимости и начать жить полноценной жизнью. Первым методом является терапия. Часто люди, страдающие созависимостью, имеют проблемы с самооценкой, границами и установлением здоровых отношений. 

Терапевт помогает созависимым людям разобраться в своих проблемах, научиться устанавливать границы и находить здоровые способы общения. Терапевтические сессии могут быть индивидуальными или групповыми. Вторым методом являются консультации. Консультации проводятся профессиональными консультантами или специалистами, которые помогают людям разобраться в своих проблемах и находить способы их решения. Консультации чаще всего проводятся индивидуально.

 

Третий метод – групповые программы. Групповые программы помогают людям, страдающим созависимостью, находить поддержку среди людей, которые испытывают похожие проблемы. Групповые программы могут проводиться как в рамках терапии, так и отдельно от нее. В целом, лечение созависимости может быть эффективным, если пациент готов работать над своими проблемами и следовать рекомендациям специалистов. Комбинация разных методов лечения может дать наилучшие результаты и помочь человеку обрести здоровые отношения с собой и окружающими людьми.

Как выйти из созависимости от алкоголика или наркомана?

Лечение созависимости может быть трудным и длительным процессом, и важно заручиться поддержкой и действенными советами по самопомощи, чтобы в нужный момент «подставить себе плечо». Первый совет - поймать момент, когда вы осознаете, что вы созависимы. Это может быть сложно, но попробуйте обратить внимание на свои мысли, эмоции и поведение в отношении того, кого вы поддерживаете. Подумайте, насколько вы ограничиваете свою жизнь, чтобы быть на стороне зависимого человека. Если вы осознали, что вы созависимы, признайте это и попробуйте начать работать над этим.

созависимостьВторой совет - обратитесь за помощью. Найдите группу поддержки для созависимых или посетите специалиста по лечению зависимостей. Групповое лечение созависимости и общение с людьми, которые понимают вашу ситуацию, может быть очень ценным. Третий совет - установите границы. Важно понимать, что вы не можете контролировать зависимого человека. Однако вы можете контролировать свое поведение и установить границы. 

Четвертый совет - найдите занятие, которое приносит вам удовлетворение и помогает расслабиться. Регулярные занятия спортом, медитация, йога или другие упражнения помогут вам справиться со стрессом и напряжением. Пятый совет - не забывайте о своих потребностях. Люди, страдающие от созависимости, зачастую слишком сильно сосредотачиваются на зависимом человеке, забывая о своих собственных потребностях и желаниях.

Шестой совет - общайтесь с другими людьми. Социальная поддержка очень важна для людей, страдающих от созависимости. Расскажите своим близким и друзьям о своих проблемах, найдите поддержку в коллективе. Седьмой совет - не сравнивайте себя с другими. Каждый человек уникален и каждый проходит свой путь. Не сравнивайте свои достижения и неудачи с успехами и неудачами других. Восьмой совет - будьте терпеливыми. Избавление от созависимости - это процесс, который требует времени и усилий. Не стоит ожидать мгновенных результатов и отчаиваться при возникновении трудностей.  Девятый совет - научитесь принимать решения. Часто люди, страдающие от созависимости, боятся принимать решения и брать на себя ответственность за свои поступки. Однако принятие решений - это необходимый шаг на пути к выздоровлению. Десятый совет - будьте готовы к изменениям. Лечение созависимости может изменить вашу жизнь. Будьте готовы к тому, что вам придется поменять свои привычки, отношения и образ жизни.

Суммируя все вышеперечисленные советы, можно сказать, что в лечении созависимости важно обратить внимание на свое состояние, получить поддержку от других людей, установить границы, заботиться о своих потребностях и быть готовым к изменениям. Никогда не стоит забывать, что каждый проходит свой собственный путь выздоровления и нет единственного правильного способа борьбы со созависимостью. Главное - оставаться на пути выздоровления, не отчаиваться и искать поддержку там, где она нужна. Лечение созависимости - это длительный и трудный процесс, но с поддержкой и самопомощью вы можете достичь успеха и построить здоровые и счастливые отношения в своей жизни.

Реабилитация
Наркология