Отзывы о нас
  • Отзыв наркомана
    г. Рязань
    Мне 19 лет, в школе я впервые попробовал наркотики. Первой моей реакцией был испуг, мне стало очень плохо. Но что-то сподвигло меня на следующий же снова накуриться. За 2 года я 3 раза побывал в реанимации. И никакие уговоры родителей не помогали. Я либо посылал их, либо просто хлопал дверью, уходил и не ночевал неделями дома. Мне стыдно, что я причинил своей семье столько переживаний. И хочу поблагодарить свою маму, что отправила меня в центр Феникс. Да, мне было трудно первое время. Несколько раз я собирался уехать домой, но те сотрудни в реабилитационном центре, которые оказывали мне внимание, убеждали меня остаться. Я благодарен Фениксу и его сотрудникам, которые помогли мне полный курс лечения!
  • Отзыв алкоголика
    г. Калуга
    Я работал врачом в частной клинике и алкоголь это была неотъемлемая часть моих, так сказать, подарков от благодарных клиентов. Я выпивал по вечерам. Но со временем стал понимать что происходит что-то не то. То на работе рюмочку, то до работы. А потом и вовсе пропускал свои рабочие смены. Руководство, видя моё состояние, тактично стали намекать о кодировке. Благо я был на хорошем счету в клинике. Решение было принято самостоятельно, спонтанно и очень четко. Я прошел реабилитацию в центре Феникс - все 6 мес. И решил сменить сферу своей деятельности и заняться наркологией. Сейчас я получаю 2 высшее образование и благодаря Фениксу моя работа приносит мне трезвое удовольствие. Спасибо за перемены!
  • Отзыв мамы
    г. Воронеж
    Мой сын раньше был наркоманом. Наша история началась с 17 лет, 12 долгих лет мы бились с этой заразой. Пока не позвонила в центр Феникс. Знаете, даже находясь в безнадежном состоянии, я почувствовала какую-то заботу и сострадание к нашей проблеме. Мы прошли полностью программу 1 год. Да было трудно и несколько раз он собирался уехать из центра. Но каждый раз благодаря опыту психологов оставался. Хочу сказать спасибо каждому сотруднику, кто заботился о моем сыне! Мы уже 2 года трезвые и это колоссальная победа, я считаю! Спасибо большое центру Феникс, что помогли обрести свободу нашей семье!
  • Отзыв жены
    г. Нижний Новгород
    С мужем были знакомы с детства, гуляли в одном дворе, так и расписались сразу после школы.Прошло 12 лет и я поняла, что он пьёт, не уделяет мне и дочери внимания, пропускает работу. Пробовали несколько раз кодировать мужа, но все безуспешно. С работы выгнали, пить стал еще больше. Благо мы нашли РЦ Феникс. Муж долго не соглашался на лечение. Но когда я сказала, что с дочкой уйдем от него, он испугался и согласился. Сейчас мой муж уже 5 мес. находится в Фениксе. И я слышу в его голосе перемены, слышу в нем ту уверенность и чувствую надежную поддержку, которая была в нем 13 л. назад. Спасибо центру Феникс!
  • Отзыв выпускницы
    г. Москва
    Я Ольга. Мне 28 лет и я наркоманка. В 11 классе я подсела на амфетамин. Годы шли, и очнулась я уже в 30 л. на наркоманском притоне, исхудавшая, без единой вены на руке. Домой вход был закрыт, папа не хотел меня знать. Каким-то чудом, очередной раз, мама уговорила меня лечь в больницу на капельницу. Там ко мне пришли психологи, как потом узнала из центра Феникс. Они подобрали в тот момент именно те слова, которых мне так не хватало. Они дали мне надежду, что я что-то ещё могу. Сегодня мне 35, уже более 4 лет я чистая и трезвая благодаря лечению центре Феникс и его сотрудникам. У меня есть маленькая дочка и муж. Папа наконец-то стал со мной разговаривать. Я сама чувствую себя птицей феникс и снова живу! Спасибо вам!
Реабилитация
Наркология

Мотивация на лечение наркомании

Огромную роль в лечении наркомании и алкоголизма играет мотивация, которая является залогом достижения стойкой ремиссии. Без осознания наркозависимым всей серьезности ситуации срыв после выписки просто неизбежен. Этим же окончатся все самостоятельные попытки избавиться от зависимости.

Роль мотивации в процессе лечения

Часто родственники наркомана уверены, что принудительное лечение наркомании является единственно правильным решением. Они считают, что бросить наркотики можно и без наличия мотивации. Близкие люди все свои усилия концентрируют на одном – любыми методами заставить наркомана переступить порог наркологической клиники. Но такой вариант не только запрещен российским законодательством, но и не принесет желаемого эффекта. Осознанное желание пациента выздороветь имеет огромное значение и позволяет:

  • быстрее и эффективнее справиться с болезнью;

  • избежать срыва после выписки;

  • улучшить взаимодействие со специалистами в процессе лечения.

Именно поэтому в любой хорошей наркологической клинике есть команда для интервенции – специальной услуги, позволяющей мотивировать аддикта на терапию. В команду входят опытные психологи и психотерапевты, которые могут найти индивидуальный подход к каждому зависимому. Интервенция – это психологическая методика, основанная на мотивационных словах и высказывания, заставляющих бросить наркотики, а также на активном воздействии на пациента и убеждении его пройти полный курс восстановления.

Эффективные техники убеждения позволят сформировать у наркомана объективный взгляд на сложившуюся ситуацию. Его мировоззрения кардинально меняется, он начинает признавать наличие у себя зависимости и осознавать необходимость лечения.

Подготовка к интервенции

По сути, мотивация является первым этапом комплексной терапии наркозависимости. Встреча с наркоманом требует предварительной подготовки. Специалистам необходимо собрать максимум информации о пациенте. На этом этапе проводятся беседы с родственниками и близкими друзьями. Бояться огласки не стоит, так как клиника работает на анонимной основе, и личные данные не попадут в чужие руки.

В перечень необходимых сведений входит следующая информация:

  1. Возраст наркозависимого.

  2. Основные черты его характера и отношение к зависимости.

  3. Вид принимаемых наркотиков.

  4. Стаж употребления.

  5. Опыт лечения зависимости (если таковой имеется).

  6. Наличие хронических заболеваний.

  7. Круг интересов пациента.

На основе собранной информации специалист выбирает наиболее оптимальный метод убеждения, а впоследствии и схему лечения. В зависимости от полученных сведений для мотивации зависимых от наркотиков может применяться беседа с рациональными доводами, мягкое давление или внушение.

Что включает в себя интервенция?

В большинстве случаев интервенция проводится на дому у наркозависимого. Родственники заранее обговаривают время встречи с психологом. Часто пациент даже не знает о предстоящем визите, так как эффект неожиданности помогает повысить шансы на успех.

Специалисты клиники никогда не используют насильственные методы убеждения ввиду их неэффективности и незаконности. Цель психотерапевта заключается в другом – наладить с наркоманом доверительные отношения и уговорить его дать согласие на госпитализацию. Но ни в коем случае не заставить, и уж точно не забрать силой. Мотивация наркомана включает в себя несколько последовательных этапов:

  1. Беседа с родственниками и друзьями. Это не сбор информации, данная беседа проводится уже в присутствии пациента. Но к нему пока не обращаются, он просто слушает и наблюдает. Сразу давить на человека будет неправильным, ответом станет типичная агрессия.

  2. Постепенное и ненавязчивое вовлечение зависимого в разговор. Пациента начинают подключать к беседе. Причем человек этого даже не понимает. Просто диалог строится таким образом, что наркоман не может не высказать свое мнение. Психолог позволяет аддикту обозначить его точку зрения.

  3. Изменение негативного отношения к лечению. Самый сложный этап, целью которого является изменение отрицательного отношения к наркологической клинике. Пациента пытаются заинтересовать, развить желание к дальнейшему общению с психологом.

  4. Получение согласия на госпитализацию. Это самая ответственная миссия. Если поспешить с ней, то все усилия будут напрасными. Только когда наркоман эмоционально готов к главному шагу, тема переводится на госпитализацию в стационар.

По статистике 80-90% наркоманов после мотивационных мероприятий действительно соглашаются поехать в клинику и пройти комплексное восстановление.

Результат мотивации

МОТИВАЦИЯ Мотивация отказа от употребления наркотиков планируется психотерапевтом заранее, однако по ходу беседы могут вноситься определенные коррективы. Малейшее изменение настроения наркомана должно учитываться специалистами. От того, сможет ли психотерапевт найти общий язык с наркоманом, зависит степень его мотивации. 

Если беседа пройдет успешно, то пациент захочет выздороветь и сам будет искать пути успешного решения проблемы. Но необходимо понимать, что такого результата не всегда получается добиться с первого раза. Наиболее привычной реакцией наркозависимого на появление врача становится вспышка агрессии. Вот почему в процессе мотивации наркомана участвуют также его родственники и близкие друзья. Дело в том, что аддикция не может полностью уничтожить теплые чувства, которые человек испытывает к близким людям. Если он услышит от них теплые слова и осознает свою важность, то эффект от интервенции будет максимальным.

Чаще всего мотивацию бросить психоактивные вещества легче развить, когда появляется. Желание избавиться от мучительных симптомов абстинентного синдрома заставляет наркомана согласиться на все, даже на госпитализацию. Как только пациент оказывается в наркологическом центре, арсенал инструментов для убеждения значительно расширяется.

В клинике специалисты продолжают мотивировать наркомана на выздоровление:

  • используют методы психотерапевтического воздействия;

  • внушают необходимость прохождения реабилитации после очищения организма от токсичных продуктов распада ПАВ и кодирования;

  • стимулируют пациента наладить отношения с родственниками и друзьями;

  • доказывают эффективность лечения с помощью своего многолетнего опыта и экспертного мнения.

Индивидуальные и групповые сеансы психотерапии помогают полностью изменить мышление наркозависимого. Результатом лечения наркомании с использованием мотивации является осознанное желание избавиться от патологической тяги, найти хорошую работу и вернуться к здоровой жизни. Если ваш родственник или друг страдает от наркотической зависимости, помочь ему в данный момент можете только вы. Для этого нужно набрать телефон горячей линии клиники «Феникс» в Москве и вызвать психотерапевта для мотивации наркомана на лечение. 

Реабилитация
Наркология