Отзывы о нас
  • Отзыв наркомана
    г. Рязань
    Мне 19 лет, в школе я впервые попробовал наркотики. Первой моей реакцией был испуг, мне стало очень плохо. Но что-то сподвигло меня на следующий же снова накуриться. За 2 года я 3 раза побывал в реанимации. И никакие уговоры родителей не помогали. Я либо посылал их, либо просто хлопал дверью, уходил и не ночевал неделями дома. Мне стыдно, что я причинил своей семье столько переживаний. И хочу поблагодарить свою маму, что отправила меня в центр Феникс. Да, мне было трудно первое время. Несколько раз я собирался уехать домой, но те сотрудни в реабилитационном центре, которые оказывали мне внимание, убеждали меня остаться. Я благодарен Фениксу и его сотрудникам, которые помогли мне полный курс лечения!
  • Отзыв алкоголика
    г. Калуга
    Я работал врачом в частной клинике и алкоголь это была неотъемлемая часть моих, так сказать, подарков от благодарных клиентов. Я выпивал по вечерам. Но со временем стал понимать что происходит что-то не то. То на работе рюмочку, то до работы. А потом и вовсе пропускал свои рабочие смены. Руководство, видя моё состояние, тактично стали намекать о кодировке. Благо я был на хорошем счету в клинике. Решение было принято самостоятельно, спонтанно и очень четко. Я прошел реабилитацию в центре Феникс - все 6 мес. И решил сменить сферу своей деятельности и заняться наркологией. Сейчас я получаю 2 высшее образование и благодаря Фениксу моя работа приносит мне трезвое удовольствие. Спасибо за перемены!
  • Отзыв мамы
    г. Воронеж
    Мой сын раньше был наркоманом. Наша история началась с 17 лет, 12 долгих лет мы бились с этой заразой. Пока не позвонила в центр Феникс. Знаете, даже находясь в безнадежном состоянии, я почувствовала какую-то заботу и сострадание к нашей проблеме. Мы прошли полностью программу 1 год. Да было трудно и несколько раз он собирался уехать из центра. Но каждый раз благодаря опыту психологов оставался. Хочу сказать спасибо каждому сотруднику, кто заботился о моем сыне! Мы уже 2 года трезвые и это колоссальная победа, я считаю! Спасибо большое центру Феникс, что помогли обрести свободу нашей семье!
  • Отзыв жены
    г. Нижний Новгород
    С мужем были знакомы с детства, гуляли в одном дворе, так и расписались сразу после школы.Прошло 12 лет и я поняла, что он пьёт, не уделяет мне и дочери внимания, пропускает работу. Пробовали несколько раз кодировать мужа, но все безуспешно. С работы выгнали, пить стал еще больше. Благо мы нашли РЦ Феникс. Муж долго не соглашался на лечение. Но когда я сказала, что с дочкой уйдем от него, он испугался и согласился. Сейчас мой муж уже 5 мес. находится в Фениксе. И я слышу в его голосе перемены, слышу в нем ту уверенность и чувствую надежную поддержку, которая была в нем 13 л. назад. Спасибо центру Феникс!
  • Отзыв выпускницы
    г. Москва
    Я Ольга. Мне 28 лет и я наркоманка. В 11 классе я подсела на амфетамин. Годы шли, и очнулась я уже в 30 л. на наркоманском притоне, исхудавшая, без единой вены на руке. Домой вход был закрыт, папа не хотел меня знать. Каким-то чудом, очередной раз, мама уговорила меня лечь в больницу на капельницу. Там ко мне пришли психологи, как потом узнала из центра Феникс. Они подобрали в тот момент именно те слова, которых мне так не хватало. Они дали мне надежду, что я что-то ещё могу. Сегодня мне 35, уже более 4 лет я чистая и трезвая благодаря лечению центре Феникс и его сотрудникам. У меня есть маленькая дочка и муж. Папа наконец-то стал со мной разговаривать. Я сама чувствую себя птицей феникс и снова живу! Спасибо вам!
Реабилитация
Наркология

Алкоголь и вождение

Садиться за руль в состоянии алкогольного опьянения - это большой риск для здоровья и жизни. Даже если вы употребляли спиртное накануне, то остаточный в крови алкоголь все равно может привести к нежелательным последствиям. Сколько времени должно пройти, для того чтобы вождение автомобиля было безопасным, зависит от многих факторов. Настоящая статья внесет ясность в данный вопрос и поможет вам не стать виновником ДТП.

Влияние алкоголя на водителя

О пагубном воздействии спиртных напитков известно всем. Однако для нетрезвого водителя этанол становится еще более опасным. Алкоголь и вождение автомобиля несовместимы. Спиртное является причиной следующих изменений:

  1. Замедление реакции. Выпивший автомобилист не в состоянии своевременно отреагировать на угрожающую ситуацию, что чревато ДТП. Он может сбить пешехода, въехать в другой автомобиль или ограждение.

  2. Нарушение мышления. Если количество промилле алкоголя превышает уровень, допустимый для вождения, человеку сложно грамотно проанализировать ситуацию, которая может сложиться на дороге. В результате участниками дорожного движения совершаются необдуманные действия. Наиболее яркий пример – обгон автомобиля без предварительной оценки ситуации.

  3. Сужение поля зрения. В нормальном состоянии водитель способен обозревать обстановку примерно на 180 градусов. Этанол делает зрение «туннельным».

  4. Общая заторможенность. Со стороны движения пьяного человека напоминают замедленную съемку.

Именно поэтому наказание за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения столь строгое. Но какая же норма алкоголя допустима и разрешается при вождении?

Степень алкогольного опьянения

Сотрудники ГИБДД определяют уровень содержания этанола с помощью специального алкотестера. Уровень ниже 0,3 промилле является нормальным, и человек допускается к вождению автомобиля. При этом стоит понимать, что даже незначительное превышение нормы допустимого алкоголя может стоить жизни как самому водителю, так и другим участникам дорожного движения. Полицейские без труда вычисляют таких автолюбителей по характерным признакам:

  • странный стиль вождения – автомобиль «виляет», едет слишком быстро или слишком медленно;

  • реакция водителя на сотрудников ДПС – человек сразу пытается перестроиться в другой ряд;

  • попытка избавиться от запаха алкоголя в авто – водители могут открывать окна зимой и т.д.

Отказ от алкотестера или медицинского освидетельствования по закону считается признанием своей вины и влечет за собой ответственность.

Скорость выветривания алкоголя

На скорость выведения продуктов распада этанола из организма влияют следующие факторы:

  1. Пол водителя. Женщина пьянеет гораздо быстрее, а вывод алкоголя из женского организма занимает гораздо больше времени. При одинаковом количестве выпитого алкоголя девушке понадобится больше времени, чтобы протрезветь.

  2. Еда. Не стоит употреблять алкоголь на «пустой» желудок. И дело не только в том, что вы подвергаетесь риск заработать язву или гастрит. Хорошая закуска позволяет меньше пьянеть и облегчает симптомы похмелья, которые появляются на следующее утро.

  3. Физическая активность. Она помогает ускорить обменные процессы в организме и быстрее вывести алкоголь из крови. После застолья полезно потанцевать либо совершить длительную прогулку.

  4. Температурный режим. Высокая температура окружающего воздуха заставляет человека усиленно потеть, а с потом выводятся и продукты распада алкоголя.

  5. Наличие хронических заболеваний. Любая болезнь замедляет обменные процессы, а соответственно, и вывод спиртного из организма. Этот фактор несомненно влияет на то, сколько будет алкоголя в крови при вождении.

  6. Прием лекарств. Практически все препараты несовместимы с алкоголем. Такое сочетание может привести к тяжелой интоксикации. Возрастает риск заснуть прямо во время вождения автомобиля.

И несколько слов о пиве, которое многие представители сильного пола считают безопасным для вождения автомобиля. Это опасное заблуждение, ведь даже литр пенного напитка выводится из организма не менее трех часов при весе более 60 кг. После пол-литра вина садиться за руль можно только через 8 часов при весе более 60 кг. Если человек весит 100 кг, то срок вывода алкоголя из организма уменьшается на 3 часа.

И самый «тяжелый» напиток – водка. Если вы выпили целую бутылку, то ближайшие 29 часов за руль лучше не садиться. «Тяжеловесам» достаточно 17 часов, чтобы протрезветь.

Проверка содержания этанола в крови

Алкоголь и вождение в фениксеЛучшим вариантом является алкотестер, но такой полезный прибор есть не у каждого водителя. В этом случае вам поможет специальная программа, которой можно воспользоваться онлайн. Достаточно знать свой вес, количество выпитого спиртного, а также время, прошедшее после употребления.

Чудесный калькулятор выдает массу полезной информации, которой, впрочем, доверять особо не стоит. Дело в том, что онлайн программа не способна обследовать ваши почки и печень, которые участвуют в переработке алкоголя, и оценить то, как быстро они перерабатывают этанол.

Как протрезветь быстрее?

Ускорить вывод токсичных продуктов распада этанола из организма и впоследствии не думать о том, сколько промилле алкоголя допускается при вождении, помогут следующие вспомогательные средства:

  1. Лекарства. Препараты, ускоряющие вывод алкоголя, называются адсорбентами. Наиболее распространенным представителем группы является активированный уголь. Высокой эффективностью обладают «Смекта» и «Полисорб». Их прием поможет избежать диареи, тошноты и слабости, которые нередки при похмелье.

  2. Питьевой режим. Пить нужно как можно больше. Отдать предпочтение лучше простой питьевой либо негазированной минеральной воде. Прекрасно улучшают самочувствие чаи на травах и фреши. А вот кофе строго противопоказан. За сутки рекомендуется выпивать не менее 2 литров жидкости, но небольшими порциями.

  3. Еда. Обычным последствием алкогольной интоксикации является потеря аппетита, но долгое голодание может привести к истощению организма. Поэтому хотя бы свежие овощи и фрукты, а также йогурты и куриный бульон должны входить в рацион во время протрезвления.

  4. Физическая активность. Если позволяет самочувствие, можно сделать зарядку или прогуляться на свежем воздухе. Однако если состояние очень тяжелое, то человеку показан постельный режим.

  5. Обращение к наркологу. Этот вариант позволит протрезветь максимально быстро и эффективно. Можно вызвать нарколога на дом. Специалист поставит капельницу, и уже через пару часов можно будет спокойно садиться за автомобиль.

Вызвать врача для экстренного вывода из запоя или получить консультацию о полном курсе лечения алкоголизма, включающего детоксикацию, кодирование и реабилитацию зависимости, можно по телефону горячей линии клиники «Феникс». Обратиться к нам вы можете круглосуточно, звонок анонимный.

Реабилитация
Наркология