Отзывы о нас
  • Отзыв наркомана
    г. Рязань
    Мне 19 лет, в школе я впервые попробовал наркотики. Первой моей реакцией был испуг, мне стало очень плохо. Но что-то сподвигло меня на следующий же снова накуриться. За 2 года я 3 раза побывал в реанимации. И никакие уговоры родителей не помогали. Я либо посылал их, либо просто хлопал дверью, уходил и не ночевал неделями дома. Мне стыдно, что я причинил своей семье столько переживаний. И хочу поблагодарить свою маму, что отправила меня в центр Феникс. Да, мне было трудно первое время. Несколько раз я собирался уехать домой, но те сотрудни в реабилитационном центре, которые оказывали мне внимание, убеждали меня остаться. Я благодарен Фениксу и его сотрудникам, которые помогли мне полный курс лечения!
  • Отзыв алкоголика
    г. Калуга
    Я работал врачом в частной клинике и алкоголь это была неотъемлемая часть моих, так сказать, подарков от благодарных клиентов. Я выпивал по вечерам. Но со временем стал понимать что происходит что-то не то. То на работе рюмочку, то до работы. А потом и вовсе пропускал свои рабочие смены. Руководство, видя моё состояние, тактично стали намекать о кодировке. Благо я был на хорошем счету в клинике. Решение было принято самостоятельно, спонтанно и очень четко. Я прошел реабилитацию в центре Феникс - все 6 мес. И решил сменить сферу своей деятельности и заняться наркологией. Сейчас я получаю 2 высшее образование и благодаря Фениксу моя работа приносит мне трезвое удовольствие. Спасибо за перемены!
  • Отзыв мамы
    г. Воронеж
    Мой сын раньше был наркоманом. Наша история началась с 17 лет, 12 долгих лет мы бились с этой заразой. Пока не позвонила в центр Феникс. Знаете, даже находясь в безнадежном состоянии, я почувствовала какую-то заботу и сострадание к нашей проблеме. Мы прошли полностью программу 1 год. Да было трудно и несколько раз он собирался уехать из центра. Но каждый раз благодаря опыту психологов оставался. Хочу сказать спасибо каждому сотруднику, кто заботился о моем сыне! Мы уже 2 года трезвые и это колоссальная победа, я считаю! Спасибо большое центру Феникс, что помогли обрести свободу нашей семье!
  • Отзыв жены
    г. Нижний Новгород
    С мужем были знакомы с детства, гуляли в одном дворе, так и расписались сразу после школы.Прошло 12 лет и я поняла, что он пьёт, не уделяет мне и дочери внимания, пропускает работу. Пробовали несколько раз кодировать мужа, но все безуспешно. С работы выгнали, пить стал еще больше. Благо мы нашли РЦ Феникс. Муж долго не соглашался на лечение. Но когда я сказала, что с дочкой уйдем от него, он испугался и согласился. Сейчас мой муж уже 5 мес. находится в Фениксе. И я слышу в его голосе перемены, слышу в нем ту уверенность и чувствую надежную поддержку, которая была в нем 13 л. назад. Спасибо центру Феникс!
  • Отзыв выпускницы
    г. Москва
    Я Ольга. Мне 28 лет и я наркоманка. В 11 классе я подсела на амфетамин. Годы шли, и очнулась я уже в 30 л. на наркоманском притоне, исхудавшая, без единой вены на руке. Домой вход был закрыт, папа не хотел меня знать. Каким-то чудом, очередной раз, мама уговорила меня лечь в больницу на капельницу. Там ко мне пришли психологи, как потом узнала из центра Феникс. Они подобрали в тот момент именно те слова, которых мне так не хватало. Они дали мне надежду, что я что-то ещё могу. Сегодня мне 35, уже более 4 лет я чистая и трезвая благодаря лечению центре Феникс и его сотрудникам. У меня есть маленькая дочка и муж. Папа наконец-то стал со мной разговаривать. Я сама чувствую себя птицей феникс и снова живу! Спасибо вам!
Реабилитация
Наркология

Алкоголь и сахарный диабет

Главное условие для больных сахарным диабетом – необходимость ведения здорового образа жизни. Раньше врачи выступали категорически против употребления любого алкоголя. Сегодня такая возможность допускается, но с большими ограничениями. Постараемся выяснить, как на самом деле обстоит ситуация с приемом спиртных напитков при этой болезни.  

Что представляет собой сахарный диабет?

Диабет – серьезное нарушение в функции поджелудочной железы, характеризующееся неудовлетворительным синтезом инсулина. Это ферментное соединение участвует в разложении глюкозы, и при его дефиците возникают нарушения метаболических процессов. Из-за этого глюкоза не усваивается, и ее содержание в крови существенно увеличивается. Болезнь протекает в двух формах:

  • инсулинозависимая;
  • инсулиннезависимая.

В первом случае при появлении симптомов бета-клетки органа, вырабатывающие инсулин, уже повреждены. К причинам развития заболевания относят вредное влияние стрессов, перенесенные инфекции, генетическую предрасположенность. В основном, инсулинозависимому диабету подвержены молодые люди и подростки. Диабет второго типа является следствием наследственной склонности, дисфункций гормональной системы, других заболеваний внутренних органов, и развивается он у людей зрелого возраста – после сорока лет. Повышение сахара в крови опасно для всех жизненно важных органов и систем организма. В первую очередь у пациента с диабетом ухудшается зрение, наблюдаются проблемы с почками, сердцем, работой нервной системы.

Последствия алкоголизма при диабете

При диабете желательно отказаться от спиртного, так как оно весьма негативно влияет на здоровье:

  • ухудшает состав и качество крови;
  • приводит к скачкам сахара;
  • увеличивает нагрузку на печень;
  • способствует перееданию и появлению избыточного веса.

В состоянии опьянения больной человек может забыть про прием лекарств и необходимость инъекции, позволить себе продукты, которые противопоказаны при патологии.

Разрешен ли алкоголь диабетикам?

При попадании в кровоток спиртное ухудшает работу печени и блокирует синтез гликогена, провоцируя развитие гипогликемической комы – опасного состояния, при котором сахар в крови сильно снижается. Поэтому в рационе больных не должно быть:

  • настоек, сладких, полусладких вин и аперитивов;
  • ликеров с высоким содержанием сахара;
  • любых слабоалкогольных напитков и пива.

Допускается прием водки и сухих вин не более одного раза в неделю, вина – один бокал, водки – 2 или 4 рюмки для женщин и мужчин соответственно. При тяжелом течении недуга необходимо полностью исключить спиртосодержащие напитки. 

Правила употребления спиртного при диабете

Врачи рекомендует использовать только качественные алкогольные напитки, в составе которых нет сахара, и по возможности делать это как можно реже. Также важно придерживаться простых правил для предотвращения осложнений:

  1. Количество спиртного должно быть небольшим.
  2. Пить можно только после еды;
  3. Употреблять спиртное лишь при удовлетворительном уровне сахара;
  4. Перед отходом ко сну проводить измерение сахара в обязательном порядке.

Если показатели глюкометра занижены, на ночь разрешается выпить чашку сладкого чая.

Проявления гипогликемической комы

Ранние симптомы гипогликемической комы аналогичны признакам алкогольного опьянения:

  • слабость;
  • сильное сердцебиение;
  • приливы крови к лицу и голове;
  • приступы тошноты;
  • головная боль;
  • обильное потоотделение;
  • предобморочное состояние.

По этой причине диабетику нужно быть вдвойне осторожным при потреблении спиртных напитков, а лучше отказаться от них совсем. При наличии зависимости настоятельно рекомендуем пройти полное лечение и закодироваться.

Реабилитация
Наркология